Молдова согласилась на удорожание российского газа

17 янв, 09:08

Молдова согласилась в понедельник покупать газ у российской государственной компании "Газпром" по $110 за тысячу кубометров. Цены на дальнейший период остаются предметом переговоров.

Как передает "Reuters", Россия настаивала на увеличении стоимости газа до $160 - вдвое по сравнению с предыдущей ценой, и с 1 января прекратила его экспорт в Молдову.

"Газпром и Молдовагаз подписали контракт на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

При этом Президент Молдовы Владимир Воронин назвал сделку с "Газпромом" "торжеством прагматизма, подлинных рыночных инструментов и транспарентности". "Мы считаем правильным покупать газ только у тех, кто его производит", - подчеркнул он.

После прекращения поставок из РФ Молдова получала газ из Украины.

Напомним, аналогичный шаг был предпринят "Газпромом" в отношении Украины, когда российская государственная компания добилась заключения сделки, вызвав тем самым енность у Европы по поводу доверия к РФ как поставщику газа. После того, как Россия начала пересмотр цен для ряда импортеров в СНГ, Запад упрекнул Кремль в избирательном применении экспортных газовых тарифов как инструмента давления на политических оппонентов, указав, что близкий союзник Москвы Беларусь получает газ по $47 за тысячу кубометров. Россия отвергла политические мотивы и заявила, что не намерена субсидировать чужие экономики с помощью дешевых энергоносителей.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6524.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua