Нацбанк заставит банки отвечать за сокрытие финансовой отчетности

17 янв, 09:21

Национальный банк своим постановлением №484 ввел ответственность банкиров за публикацию неполной финансовой отчетности. По мнению опрошенных «ЭИ» банкиров, первые пострадавшие появятся очень скоро.

Согласно изменениям в Инструкцию о порядке составления и опубликования финансовой отчетности банков Украины, которые вступили в силу 10 января, руководство банка теперь несет ответственность не только за искажение отчетности, но и за опубликование ее не в полном объеме. Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов пояснил «ЭИ» необходимость в изменениях следующим образом: «Существует проблема, когда банки вместо полной финансовой отчетности публикуют т.н. свернутые балансы, из которых обывателю сложно сделать вывод об истинном положении банка». Г-н Шаповалов объяснил, что новые требования позволят НБУ лучше контролировать прозрачность банков для широкой общественности.

Напомним, что отечественные банки обязаны публиковать квартальную и годичную отчетность в «Урядовому кур`єрі» и в «Голосі України». Руководитель департамента банковского регулирования и надзора НБУ Виктор Зинченко в свое время объяснял «ЭИ», что грозит тем банкам, которые продолжат «играться» с отчетностью перед НБУ. «Если банк предоставит недостоверную (а теперь и неполную.— Авт.) информацию, мы будем применять меры воздействия к его руководству согласно ст. 73 Закона «О банках и банковской деятельности», начиная от штрафов (до 17 тыс. грн.) и заканчивая освобождением от занимаемой должности. Мы уже дали соответствующие указания территориальным управлениям НБУ и проинформировали об этом банковское сообщество»,— предупреждал г-н Зинченко.

Первый заместитель председателя правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко утверждает, что нормативное закрепление обязательной публикации финансовой отчетности в полной форме банкирами — это скорее техническая мера. Дескать, чтоб неповадно было манипулировать отчетностью. «По моему мнению, проблем с публикацией отчетности банками сейчас нет. Во всяком случае у нас»,— улыбается
г-н Мигашко. А вот некоторые опрошенные без диктофона банкиры злорадно обещали «ЭИ», что первые пострадавшие от 484-го постановления появятся очень скоро. Финансисты приводили простой пример: предлагали взять данные о прибыли банков, размещенные на сайте АУБ и аналогичные данные, которые опубликовала ГНАУ. Мол, разница есть, и за нее придется отвечать.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua