Отечественные банки отличаются невысокой кредитоспособностью

02 июл, 10:35

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings считают, что украинские банки отличаются невысокой кредитоспособностью. Негативными факторами, влияющими на данный показатель, являются быстрый рост сектора кредитования, низкий уровень ликвидности и капитализации, а также слабая производительность в секторе.

Агентство также подчеркивает негативное влияние сильной фрагментации банковского сектора Украины, на котором насчитывается более 170 банков. Это усложняет процесс повышения уровня эффективности и диверсификации рисков, а также приводит к жестокой конкуренции.

В то же время аналитики Fitch Ratings отмечают позитивные тенденции в украинском банковском секторе. Как сказано в отчете агентства, происходит последовательная диверсификация финансирования банковского сектора Украины, а также повышается рентабельность некоторых крупных банков страны.

В качестве благоприятных факторов называется увеличение доли иностранного капитала, что способствует улучшению управления рисками, диверсификации финансирования и повышению гибкости капитала. В настоящее время на долю иностранного капитала приходится около 30 % активов украинского банковского сектора.

Эксперты Fitch Ratings прогнозируют рост доли иностранных банков в Украине и постепенную консолидацию сектора, что приведет к его усилению. По мнению аналитиков агентства, банковский сектор Украины выработал "определенный иммунитет к нынешней политической неопределенности" в стране.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua