В ФОКУСЕ: Подорожание нефти может оказать поддержку евро

02 июл, 10:12

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 июля. Следует ожидать, что евро будет расти против доллара США.

Несмотря на то, что инфляция в еврозоне пока остается ограниченной, у Европейского центрального банка /ЕЦБ/ могут усилиться опасения, поскольку нефть дорожает, денежная масса растет, а на рынке труда наблюдается высокий спрос на рабочую силу.

Федеральной резервной системе /ФРС/ США, вероятно, придется занимать другую позицию. Едва ли можно ожидать, что рост цен на нефть заставит ФРС смягчить свою денежно-кредитную политику, однако рост цен на бензин может представлять угрозу для перспектив экономического роста в США, и это может означать, что ФРС начнет склоняться в сторону снижения процентных ставок.

В конце прошлой недели цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже превысили отметку 70 долларов за баррель впервые за 10 месяцев.

Сам по себе этот рост может показаться не очень значимым, если учесть резкие колебания котировок на рынке нефти. Тем не менее, аналитики говорят, что на этот раз рост будет устойчивым, так как его основной движущей силой является ухудшение ситуации в нефтеперерабатывающей промышленности США.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65398.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua