Жилые метры в Москве по-прежнему несут потери

02 июл, 11:29

Ценовой тренд, сформировавшийся на московском рынке недвижимости с начала лета, пока продолжает сохраняться. Средний уровень стоимости жилья от недели к неделе "сползает" вниз на 0,1 %-0,2 %, что несколько меньше весенних темпов коррекции цен.

По данным российского аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", за период с 25 июня по 1 июля 2007 года индекс стоимости жилья в Москве потерял еще 8 пунктов и снизился до отметки $ 4070 за квадратный метр. Аналитики центра говорят, что с высокой вероятностью подобная ситуация сохранится в ближайшее время.

Если подводить итоги прошедшего полугодия, то статистика отражает очень незначительное падение показателей. Так, индекс стоимости жилья снизился по сравнению с концом 2006 года примерно на 3 %. Гораздо заметнее коррекция цен за этот период по отдельным типам жилья и районам - до 5 %-8 %. Как правило, это низкокачественное жилье в малопрестижных районах города, неадекватно переоцененное во время ажиотажа 2006 года.

Еще существеннее оказывается величина так называемой скрытой коррекции - вернувшиеся на рынок скидки и торг под конкретного покупателя. Это может добавить дополнительные 5 %-10 % к снижению цены. В итоге коррекция стоимости по отдельным домам и квартирам может доходить до 10 %-15 % и даже до 20 %, но это имеет отношение только к части рынка.

Аналитики отмечают, что одним из наиболее примечательных результатов первого полугодия является разнонаправленность ценовых трендов в разных сегментах московского жилья. Так, дорогой и более инертный сегмент жилья, отстававший по темпам роста в период ажиотажа, нагоняет свое сейчас и продолжает расти в цене примерно по 1 % месяц, несмотря на общую стагнацию рынка. При этом забежавший вперед сегмент типового и зачастую низкокачественного жилья оказывается вынужденным испытать коррекцию вниз примерно в тех же масштабах (а по отдельным объектам и квартирам даже более).

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua