ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Японские власти недовольны ослаблением иены, но вряд ли будут действовать

02 июл, 12:13

Колонка , авторы Такеси Такеути и Такаси Накамити

ТОКИО, 2 июля. Министерство финансов Японии в течение последних недель, возможно, начало проводить вербальную интервенцию, чтобы ограничить дальнейшее снижение курса японской иены, однако это совсем не значит, что Банк Японии в скором времени планирует начать покупки национальной валюты.

В правительстве согласны с тем, что ослабление иены нежелательно, однако они пока не считают нужным проводить валютную интервенцию. С помощью вербальной интервенции, правительство, вероятно, сигнализирует финансовым рынкам о том, что в случае дальнейшего снижения иена может достичь уровня, при котором оно может рассмотреть возможность каких-либо действий.

Позиция лидеров Большой семерки, выступающих против манипулирования валютными курсами, желание премьер-министра Японии Синдзо Абе ускорить экономический рост в стране, а также отсутствие каких-либо явных возражений со стороны США и Европы по поводу падения иены – все это, по мнению аналитиков, свидетельствует о том, что Япония будет пока воздерживаться от реальных действий на валютном рынке.

Японские власти вряд ли начнут интервенцию, если только доллар вдруг резко не вырастет до 130 или 135 иен, считает Осаму Такасима, главный валютный аналитик Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ.

Разговоры о возможности интервенции начали циркулировать на мировых рынках на прошлой неделе после того, как немного изменился тон комментариев министра финансов Японии Кодзи Оми. Кроме того, согласно сообщению одного из японских СМИ, чиновники, отвечающие за валютную политику страны, встретились и решили, что дальнейшее ослабление национальной валюты нежелательно. Также поступили сообщения о перестановках в высшем руководстве Министерства финансов, отвечающем за валютную политику.

В последние недели иена достигла новых рекордно низких уровней.

Пара доллар/иена 22 июня выросла до максимума за четыре с иной года на отметке 124,14, пара евро/иена 29 июня установила исторический максимум на уровне 166,94, тогда как пара австралийский доллар/иена 22 июня достигла самой высокой за последние 15 лет отметки 105,38.

Основной причиной нисходящего тренда японской валюты, отмечающегося в течение последних двух с иной лет, являются низкие процентные ставки в Японии, которые побуждают инвесторов продавать иену за более высокодоходные валюты.

Тем не менее, иена снижается постепенно и упорядоченно.

Таким образом, если курс японской валюты не начнет резко падать, Банк Японии может воздержаться от продаж долларов за иены.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua