В СНГ расширяется пропасть между богатыми и бедными

03 июл, 08:09

В странах Содружества Независимых Государств (СНГ) наблюдается социально-экономическая нестабильность, расширяется неравенство в доходах людей. Снижение общего уровня бедности в этих странах сопровождается обнищанием отдельных категорий населения. Об этом говорится в представленном новом докладе о целях в области развития Декларации тысячелетия за 2007 год.

Как передает Центр новостей ООН, в нем отмечается, что к концу тысячелетия в странах Юго-Восточной Азии и СНГ наблюдалось некоторое улучшение социально-экономического положения населения. Вместе с тем авторы доклада обращают внимание на медленный прогресс в решении таких проблем как ликвидация нищеты, предотвращение инфекционных заболеваний и установление гендерного равенства, что тормозит успех в достижении целей развития тысячелетия в целом.

Цели в области развития направлены на ликвидацию нищеты и голода, снижение детской и материнской смертности, ликвидацию инфекционных заболеваний, достижение равенства между мужчинами и женщинами, обеспечение начального образования для всех, защиту окружающей среды и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и санитарным услугам.

В докладе подчеркивается, что в европейских странах СНГ и в странах Юго-Восточной Европы в последние годы уровень смертности среди детей младше 5 лет значительно снизился, достигнув показателя 17 смертей на 1 тыс. рожденных. Однако этот успех обошел стороной страны Центральной Азии. Этот регион занимает третье место в мире по высокому уровню детской смертности.

Эксперты также обращают особое внимание на высокий уровень заболеваемости туберкулезом в странах СНГ и смертности, к которой он приводит. Число заболеваний туберкулезом в регионе выросло в два раза – от 83 случаев на 100 тыс. человек в 1990 году до 163 случаев на это же количество человек в 2000 году.

Доклад о целях в области развития Декларации тысячелетия является ежегодной оценкой уровня регионального развития в достижении целей. Он основывается на данных, собранных более чем 20 организациями, действующими в рамках и вне системы ООН. Все положения доклада согласовываются с Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65494.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua