Подпольный конвертационный центр рассекречен

03 июл, 08:22

В рамках проведения операции "Курорт-2007" сотрудники симферопольской налоговой милиции совместно с работниками крымского управления Службы безопасности Украины пресекли деятельность конвертационного центра, через счета которого прошло около 93 млн грн.

Как сообщили в пресс-группе Управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в АРК, конвертационный центр был создан на базе 6 крымских частных фирм. Деятельность центра по незаконному обналичиванию денежных средств организовал житель Симферополя.

Помимо симферопольца, в преступную группу вошли должностные лица субъектов хозяйственной деятельности Крыма.

"Директорами некоторых фирм центра были молодые жительницы сельских районов Крыма и из семей со средним достатком. Девушки со средним образованием и без опыта руководящей работы за сумму от 1 до 1,5 тысяч гривен в месяц подписывали различные счета, договоры, чеки, не задумываясь о законности своих действий", - сообщили в налоговой.

Клиенты конвертационного центра – различные фирмы Крыма и Украины, перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товары и услуги на счета предприятий, входящих в состав центра. Им возвращались уже наличные деньги за вычетом 3-5 % от перечисленных сумм за услуги по обналичиванию. Фирмы, входившие в состав конвертационного центра, осуществляли формирование затратной части путем приобретения товарно-материальных ценностей, работ и услуг от предприятий с признаками фиктивности из Киева и Луганска.

Сотрудники налоговой милиции и СБУ провели 11 обысков по месту расположения офиса центра и по адресам проживания лиц, причастных к его деятельности. В ходе обысков было выявлено и изъято более 240 тысяч гривен, 2 кассовых аппарата, первичные бухгалтерские и налоговые документы, штампы и печати различных предприятий и многое другое.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 Уголовного кодекса Украины (фиктивное предпринимательство).

Проводятся мероприятия по установлению полного круга участников работы конвертационного центра и его клиентов, также проводится установление имущества и средств для возмещения убытков, нанесенных государству. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65497.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua