С 1 июля в Израиле приходится жить по средствам

03 июл, 09:10

С 1 июля в Израиле началась реализация закона о жестком соблюдении разрешенных банками рамок кредита. Против клиентов, превысивших эти рамки, банки будут принимать весьма серьезные меры. Об этом сообщает сайт NRG-Maariv.

Так, по словам инспектора по банкам в Банке Израиля Рони Хизкиягу, после 1 июля банки станут возвращать чеки тем своим клиентам, которые выйдут за пределы разрешенного оведрафта более чем на 1000 шекелей.

Как показала проверка, большинство израильтян уже подписали со своими банками соглашения о рамках разрешенного кредита. Однако, несколько десятков тысяч израильтян такие соглашения не подписали. Можно сделать вывод, отмечает Хизкиягу, что этим людям либо не нужен кредит в банке, либо они просто поленились.

Хизкиягу рассказал, что банки оказывали давление на Банк Израиля. Они просили расширить рамки неразрешенного овердрафта, при которых к клиентам еще не будут приниматься жесткие меры, или отложить реализацию этого закона еще на год. "Я был категорически против, - подчеркнул Хизкиягу. - Я говорил банкам: если кто-то из ваших клиентов не подписал соглашение о рамках кредита - это его проблема".

По мнению руководства банков, после 1 июля могут возникнуть две острые проблемы. Первая, когда хороший и аккуратный в целом клиент ввиду каких-либо чрезвычайных обстоятельств на 1-2 дня выйдет за рамки разрешенного ему кредита. И, если в этот короткий период клиент выпишет чек, и его сразу вложат, то он вернется.

Вторая проблема касается тех, кто уезжает за границу и там пользуется кредитной карточкой. Если рамки кредита превышены, карточка автоматически аннулируется, и у человека могут возникнуть серьезные неприятности при оплате услуг и товаров.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65507.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua