Заявленное IPO «АвтоКрАЗа» может стать наиболее масштабным размещением среди украинских машиностроительных компаний – эксперт

03 июл, 09:19

Заявленное IPO холдинговой компании «АвтоКрАЗ» может стать наиболее масштабным размещением среди украинских машиностроительных компаний. Так прокомментировала информацию относительно планов компании по выходу на IPO аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Инна ПЕРЕПЕЛИЦА.

Аналитик отметила, что в состав холдинговой компании «АвтоКрАЗ» входит 12 машиностроительных предприятий, многие из которых демонстрируют неплохие финансовые показатели. «Учитывая перспективы развития машиностроительных компаний которые входят в холдинговую компанию «АвтоКрАЗ» можно говорить о том, что данное размещение безусловно заинтересует инвесторов», - отметила И.ПЕРЕПЕЛИЦА.

Аналитик также добавила, что объединение компаний в единый холдинг позволяет оптимизировать их затраты и получить дополнительный синергетический эффект.

И.ПЕРЕПЕЛИЦА отметила что собственник «АвтоКрАЗа» уже имеет опыт размещения акций на зарубежной фондовой бирже, в июне этого года на Лондонской фондовой бирже уже был размещен пакет акций Ferrexpo, компании имеющей одних с “АвтоКрАЗом” собственников (братья ЖИВАГО – УНИАН), а также самой являющейся акционером «АвтоКрАЗа».

Как сообщал УНИАН, по информации первого заместителя генерального директора-директор по экономике и финансам ХК Ярослав БОНДАРЕНКО ХК «АвтоКрАЗ» (г. Кременчуг. Полтавская обл.) в 2008 году планирует завершить подготовку для выхода на IPO.

По словам Я.БОНДАРЕНКО, выход компании на IPO даст возможность привлечения инвестиций, которые можно будет использовать для производственных нужд.

Справка УНИАН. Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» выпускает 27 основных моделей и почти 150 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники.

17,084% акций ХК "АвтоКрАЗ" принадлежит ООО «Мега Моторс», 12,331% – ООО «Феррэкспо», 8,838% – ООО «Нефтехимимпекс», 6,064% – ЗАО «Акционерная страховая компания «Омега», 3,786% – ООО «Финансы и кредит лизинг».

В 2006 году Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» выпустила 3486 автомобилей (темп роста к уровню производства в 2005 году - 102,2%), в том числе 1439 автомобилей с двигателем, отвечающим требованиям Евро-2, что в 7,1 раза больше, по сравнению с предыдущим годом.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua