В Киеве будет определена стоимость зеленых насаждений

03 июл, 11:40

В Киеве утвержден порядок удаления зеленых насаждений и определения их обновленной стоимости. Соответствующее распоряжение подписал столичный мэр Леонид Черновецкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, с этого момента любое юридическое или физическое лицо, которое планирует снести деревья, кусты, газоны или цветники (это не касается частных собственников), должно обратиться в специальную постоянно действующую комиссию соответствующего района. После поступления заявления комиссия в 5-дневный срок (или 10-дневный срок, если количество деревьев превышает 200 или площадь участка составляет 4 га и более) составит надлежащий акт обследования, который обязательно будет согласовывать с коммунальным объединением "Київзеленбуд" и Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Киеве.

"При определении обновленной стоимости зеленых насаждений специалисты будут учитывать как их балансовую стоимость, так и стоимость комплекса работ по высаживанию и уходу в период приживления новых кустов или деревьев, – сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс. - Специалисты будут принимать во внимание качественное состояние насаждений, их возраст и породу. Понятно, что наиболее ценными являются зрелые деревья медленнорастущих пород. В частности, такие как дуб, граб, орех, липа, каштан лошадиный, груша лесная, кизил, облепиха, самшит и т.п. Кроме того, дороже всего (сравнительно с пригородной зоной) будет обходиться восстановление тех насаждений, которые растут в центральной зоне города и на остальной застроенной части города. Говоря о пригородной зоне, я имею в виду массивы Быковня, Бортничи, Чапаевка, Пуще-Водица, Жуляны... Сметы также будут корректироваться в зависимости от повышения минимальной заработной платы в строительстве и стоимости садового материала, сформированной рынком. Суммы обновленной стоимости будут перечисляться на специальный счет "Київзеленбуду", из полученных средств 20 % будут перенаправляться в профильный район коммунального предприятия".

По словам Д.Басса, эти средства будут расходовать на создание зеленых насаждений, их капитальный ремонт, подкорм и защиту от вредителей; на проведение научных исследований по определению предпосылок ухудшения состояния зеленых насаждений и осуществление комплекса мероприятий по его улучшению; на развитие питомнического дела, закупку садового материала декоративных деревьев и кустов, цветниковой рассады, семян газонных трав и цветов, плодородного грунта. "Причем неиспользованные в отчетном бюджетном году соответствующие средства автоматически будут переходить на следующий год, то есть будут использоваться исключительно по своему назначению", - подчеркнул он.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65565.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua