Украина успешно борется с бедностью

03 июл, 14:16

На протяжении последних трех лет Украина достигла колоссального успеха в борьбе с бедностью, в частности, уровень бедности снизился с 32 % в 2001 году до 14 % в 2004 году и до 8 % - в 2005 году. Об этом сообщил старший экономический советник Всемирного банка Мартин Райзер, представляя журналистам на пресс-конференции отчет об уровне бедности в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Райзер отметил, что, помимо повышения зарплат в госсекторе и увеличения социальных выплат, существенную роль в этом процессе сыграл рост продуктивности труда в частном секторе. Именно за счет использования этого потенциала, по мнению представителей Всемирного банка, и будет продолжаться снижение бедности в стране.

В связи с этим, по мнению Всемирного банка, правительству Украины следует сосредоточиться на бюджетной поддержке наиболее уязвимых категорий населения. К ним относятся, в первую очередь, не пенсионеры, а многодетные семьи. Также М.Райзер отметил, что если будет продолжаться рост цен на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги, правительству необходимо будет разработать компенсационные мероприятия для уязвимых категорий населения.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65598.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua