Продавцам прессы в метро хотят повысить арендную плату

03 июл, 16:28

Руководство Киевского метрополитена предлагает вдвое повысить с 1 июля плату за аренду площадей для торговцев прессой на территории метрополитена.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КП «Киевский метрополитен».

В сообщении отмечается, что потребность пересчитать размер месячного платежа за услуги, которые предоставляются посторонним организациям, к которым относятся и продавцы газет и журналов, возникла в связи с повышением в столице тарифов на электроэнергию, воду, вывоз мусора, уборку, другие расходы, которые включают технический, пожарный и энергонадзор и тому подобное.

Согласно информации пресс-службы столичной подземки, специалистами метрополитена был проведен расчет, который является основанием для повышения с 1 июля 2007 года платы за предоставленные услуги. По прежнему, тариф сформирован из двух составляющих: плата за право использования площади метрополитена для размещения передвижных средств торговли и компенсация расходов метрополитена.

Так, размер платы за аренду 1 кв.м места для торговли в вестибюлях и в переходах станций с пассажирооборотом свыше 50 тыс. человек вместе с учетом НДС составляет 473 грн. На станциях с пассажирооборотом менее 50 тыс. человек за право использования 1 кв.м площади метрополитена для размещения передвижных средств торговли вместе с НДС следует уплатить 435 грн.

Пресс-служба метрополитена отмечает, что оплата за размещение передвижных средств торговли не менялась с 1 февраля 2005 г., и в среднем на сегодняшний день составляет 208 грн. за 1 кв.м.

Как сообщила руководитель пресс-службы КП «Киевский метрополитен» Надежда Шумак, на сегодняшний день вопрос повышения размера арендной платы находится на обсуждении, и является пока только предложением руководства метро, передает «УНИАН».

По ее словам, сегодня состоялось совещание с участием предпринимателей, которые пользуются площадями метрополитена, юристов и специалистов метрополитена, на котором пока не достигнута договоренность о введении предложенных метрополитеном размеров арендной платы.

В то же время, участники совещания пришли к согласию в ближайшие две недели сделать каждый свои расчеты и наработать соответствующие предложения, касающиеся повышения платы за аренду площадей подземки. Уже сейчас рассматриваются варианты поэтапного повышения цены за пользование территорией метро, а также возможность сотрудничать на договорной основе.

Как проинформировала Шумак, следующая встреча по решению этого вопроса состоится, ориентировочно, 15 июля.

На данное время Киевским метрополитеном, в соответствии с ранее заключенными 52 договорами о размещении передвижных средств торговли, предоставлено предпринимателям 394 кв.м площади метрополитена, на которой размещены 178 торговых точек для продажи печатной продукции.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65641.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua