В Украине увеличиваются кредитные риски банковской системы - Совет НБУ

04 июл, 09:44

В Украине увеличиваются кредитные риски банковской системы. Такое мнение Совета Национального банка Украины высказал глава Совета Петр ПОРОШЕНКО на пресс-конференции во вторник после заседания Совета НБУ.

Как передает корреспондент УНИАН, среди обозначенных Советом НБУ макроэкономических рисков, которые могут ухудшить инфляционные процессы, П.ПОРОШЕНКО назвал ухудшение торгового баланса, сохранение высокого уровня долларизации экономики, а также неудовлетворительный уровень развития фондового рынка.

Кроме этого, он отметил, что неопределенность ситуации с энергоносителями и тарифами на услуги ЖКХ, высокая зависимость от внешней конъюнктуры, вероятность низкого урожая и высокая динамика цен производителей также повышают инфляционные риски в нашей стране.

При этом П.ПОРОШЕНКО заверил, что действия Национального банка Украины будут направлены на то, чтобы ликвидировать какие-либо монетарные факторы роста инфляции.

Справка УНИАН. При формировании Государственного бюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, роста ВВП - 6,5%, роста промышленного производства - 8%.

Согласно майскому прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, в нынешнем году рост украинского ВВП составит 5,8%, темпы инфляции - 7,2% при дефиците Госбюджета в 2,7%.

По прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП Украины в 2007 году ожидается на уровне 5% при инфляции в 11,3% и годовом дефиците бюджета в 4,1%.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2007 году на уровне 6%, инфляции - 9,7%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua