Нацбанк Украины рекомендует прекратить заимствования на внешних рынках

04 июл, 09:42

Наблюдательный совет Национального банка Украины рекомендует правительству прекратить осуществлять заимствования на внешних рынках, сообщил председатель наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что такое решение было принято во вторник на заседании наблюдательного совета НБУ.

По словам Порошенко, в первом полугодии на едином казначейском счете находились 22 млрд гривень (около 4,4 млрд долл.), при условиях, когда для значительной части бюджетных программ еще не открыто финансирование.

"Это при том, что в конце июня правительство осуществило очередное заимствование на сумму 2,5 млрд гривен (около 500 млрд долл.), которое опять легло на единый казначейский счет в Национальном банке в иностранной валюте", - отметил Порошенко.

Он добавил, что "такая ситуация приводит к несогласованию с основными положениями Бюджетного кодекса, который предусматривает, что остатки на едином казначейском счете не должны превышать 2 % расходной части общего фонда государственного бюджета, то есть должны быть меньше 1 млрд долл. (около 200 млн долл.)".

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65683.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua