ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена ненадолго выросла после заявления Moody's

04 июл, 09:03

ТОКИО, 4 июля. Японская иена ненадолго выросла в среду на торгах в Азии, когда стало известно, как агентство Moody's поместило рейтинг правительственных ценных бумаг Японии в список для возможного повышения, сказал трейдер одной из токийских компаний. Тем не менее, впоследствии японская валюта снизилась.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 122,31-35, пара евро/иена – по 166,60-63, пара евро/доллар – по 1,3622-26, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2154-55, пара британский фунт/доллар – по 2,0188-92.

Некоторые участники рынка покупали иену после того, как агентство Moody's поместило рейтинг правительственных облигаций Японии в список для возможного повышения. На этом фоне пара доллар США/иена снизилась с 122,36 до минимума 122,22. Слабость доллара была недолгой, и он в конечном счете вырос выше 122,40 на покупках со стороны японских инвесторов, сказали дилеры.

"Шаг /Moody's/ соответствовал ожиданиям большинства участников рынка, поэтому его воздействие было ограниченным", - говорит Минору Сиоири, старший менеджер в Mitsubishi UFJ Securities.

Многие трейдеры ожидают, что иена будет оставаться около текущих уровней, поскольку участники рынка, вероятно, будут закрывать позиции перед Днем независимости в США

"Участники рынка все еще немного обеспокоены возможностью террористических инцидентов в День независимости. Но если день пройдет без каких-либо неожиданностей, они будут готовиться к публикации данных по числу рабочих мест в США, которые выйдут в пятницу", - говорит Масаси Курабе, старший менеджер отдела торговли на валютном рынке в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

Трейдеры ожидают, что иена будет оставаться в диапазоне 122,10-122,70 иены за доллар и в узком диапазоне против евро. Пара евро/иена, по их мнению, будет торговаться около 166 в течение оставшейся части дня.

Многие участники рынка склонны проявлять осторожность перед заседанием Европейского центрального банка, которое пройдет в четверг, сказали трейдеры.

Европейский центральный банк, как ожидается, оставит ставки без изменений. Участники рынка будут тщательно анализировать заявление президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, надеясь найти намеки на перспективы денежно-кредитной политики в еврозоне.

Если Трише использует слова "высокая бдительность", сигнализируя о возможности повышения процентных ставок на следующем заседании ЕЦБ, то на этом фоне могут активизироваться разговоры о возможности еще двух повышений процентных ставок в этом году. В этом случае возможно дальнейшее повышение евро, говорит Курабе.

В любом случае "евро, вероятно, продолжит расти на фоне сохраняющейся слабости доллара и иены", и будет неудивительно, если он пробьет рекордно высокие уровни против обеих этих валют в ближайшее время, говорит Тору Сасаки, стратег-аналитик из JPMorgan Chase Bank.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65689.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua