Праздник на улице фискальной

04 июл, 11:00

Без Налогового кодекса он показался неполноценным

Первый вице-премьер-министр и министр финансов Украины Николай Азаров доволен работой налоговиков. Об этом он сказал, отмечая их профессиональный праздник. А председатель ГНАУ Анатолий Брезвин отрапортовал, что его ведомство обеспечило более 28 миллиардов гривен поступлений в госбюджет, что на 77% превышает аналогичные показатели за прошлый год. При этом он отметил, что бесперебойно наполнять государственную казну в условиях напряженной политической ситуации было тяжело. По оперативными данным Государственного казначейства, ГНАУ только за июнь предоставила в распоряжение общего фонда государственного бюджета 4,4 миллиарда гривен.

Еще одним поводом для радостного настроения в праздничный день должен стать практически уже полностью отработанный и согласованный экспертной средой проект Налогового кодекса. Предоставить ему официальный статус планировали уже в мае этого года. Однако из-за политических неурядиц мечты налоговиков так и остались в виртуальном пространстве. И понятно, что отсрочка вступления этого документа в силу будет иметь не самые лучшие последствия. Азаров предлагает свой неутешительный прогноз: «Бюджет на 2008 год будет сверстан и разработан на основании действующей налоговой системы как базы для наращивания социальных расходов. Те темпы роста социальных расходов, которые мы заложили в конце 2006 года, будут соблюдены».

Открывая далее завесу над бюджетом-2008, главный финансист страны пообещал, что увеличивать дефицит бюджета не планируется ни в коем случае. Более того, по-видимому, высказывая согласие со своими критиками, он указал, что дополнительное привлечение международных финансов украинскому правительству сегодня не по карману. Поэтому все социальные трансферы будут соответствовать задекламированной правительством в конце 2006 года политике. Интересным в этом отношении кажется недавнее заявление Президента Украины Виктора Ющенко об увеличении социальных инициатив уже в следующем году. Николай Янович подчеркнул, что часть из них вкладывается в политику правительства. Однако некоторые нуждаются в «дополнительных дискуссиях» и продуманных, надежных источниках финансирования.

Наталья БИЛОУСОВА

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65713.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua