На реализацию стратегии тепловой генерации в Украине нужно свыше 100 млрд грн.

04 июл, 11:40

Энергогенерирующие компании тепловой генерации, государственные пакеты акций которых переданы в уставный фонд национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", разработали стратегические направления развития генерирующих мощностей на период до 2030 года, на основе которых компанией будет сформирована общая стратегия развития тепловой генерации. Капитальные инвестиции на реализацию стратегии должны составить свыше 100 млрд грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Энергетической компании Украины", главным стратегическим направлением развития ТЭС компании на период до 2030 года является реконструкция электростанций с внедрением новых технологий и заменой основного и вспомогательного оборудования, вывод генерирующих мощностей, строительство новых и введение в эксплуатацию замещающих мощностей.

Стратегия развития тепловой генерации предусматривает 3 этапа, которые охватывают периоды: 2007-2010, 2011-2016 и 2017-2030 гг.

1-й этап включает в себя обеспечение рабочей мощности энергоблоков на ТЭС, поддержку оборудования в трудоспособном состоянии, осуществление качественных планово-предупредительных и восстановительных капремонтов.

На 2-м этапе планируется проведение поузловой реконструкции на действующих ТЭС с целью продления срока эксплуатации энергоблоков на 10-15 лет, повышение мощности энергоблоков на 10-15 МВт, расширение диапазона маневренности, снижение удельных затрат топлива (на 20-30 г/кВтч) и т.д.

3-й этап предусматривает строительство на ТЭС новых энергоблоков на основе применения современных экологически чистых технологий сжигания топлива и систем очищения дымовых газов от загрязняющих веществ. Выводу из эксплуатации будут подлежать энергоблоки, которые исчерпали индивидуальный ресурс, существенно ухудшают технико-экономические показатели, дальнейшая эксплуатация и реконструкция которых считается нецелесообразной. Это, в первую очередь, энергоблоки 200 МВт Бурштинской, Змиевской и Старобешевской ТЭС; 150 и 300 МВт Приднепровской ТЭС; 300 МВт Криворожской и Трипольской ТЭС.

НАК "Энергетическая компания Украины" создана в июне 2004 года. В уставный фонд компании в размере 9,8 млрд грн. переданы государственные пакеты акций 32 ОАО топливно-энергетического комплекса, вырабатывающих и поставляющих электроэнергию. В том числе в УФ переданы пакеты акций 4-х тепловых энергогенерирующих компаний, 21-й энеропоставляющей компании (облэнерго), гидрогенерирующей компании "Укргидроэнерго", 5-ти теплоэлектроцентралей. Также в ведение компании переданы организационно-хозяйственные полномочия государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua