Завершена сделка по продаже "Росинки"

04 июл, 12:19

На днях успешно завершилась сделка по продаже 99,7 % акций ОАО Киевский завод без ьных напитков "Росинка". Об этом FINANCE сообщила пресс-служба компании.

Новым собственником завода стала французская компания "Orangina Group". Финансовым советником по организации продажи выступила инвестиционная группа "Ренессанс Капитал" (офис в Киеве).

"Мы обещали привлечь стратегического инвестора и мы это сделали. Именно поэтому конкурс и занял чуть больше времени, чем мы рассчитывали. Благодаря этой сделке на украинский рынок вышел абсолютно новый ок глобального масштаба, один из лидеров мировой без ьной отрасли. Это и есть реальное привлечение инвестиций в экономику страны", - отметил председатель наблюдательного совета Группы компаний "ТЕКТ", акционер ОАО "Росинка" Вадим Гриб.

Для Мари-Бернара Траноя, управляющего директора "Orangina Group" "приобретение "Росинки" представляет собой прекрасную возможность расширить географический охват, инвестировать в быстрорастущие рынки и существенно усилить портфолио национальных брендов компании".

"Немножко жалко расставаться с заводом на данном этапе, когда новые планы развития предприятия только стали воплощаться в жизнь. "Росинка" – это очень сильный ок, идеальная покупка со стороны "Orangina Group" для агрессивного вхождения на рынок", - отметил Гриб.

Григорий Гуртовой, Глава киевского офиса "Ренессанс Капитал" отметил, что «акционеры смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой на рынке и выручить сумму, превышающую предварительную оценку стоимости актива».

В тендере по продаже контрольного пакета акций одного из лидеров пищевой промышленности ОАО "Росинка" приняло участие более 30 потенциальных покупателей, среди которых – компании-производители напитков, а также финансовые инвесторы из Украины, России, стран Европы. Более 10 компаний предоставили финальные ценовые заявки на покупку, которые были рассмотрены продающими акционерами.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65740.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua