Президент не подстраивал свои социальные инициативы под Кабмин

04 июл, 15:35

Президент Украины Виктор Ющенко озвучил свои социальные инициативы, исходя только из своих расчетов, а не ориентируясь на возможные инициативы правительства. Об этом заявил первый замглавы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, комментируя недавние заявления Министра финансов Николая Азарова о том, что Президента "подставили" с его инициативами, и что правительство предлагает более высокие показатели роста социальных стандартов, А.Шлапак сказал, что не слышал ни от кого из членов правительства о конкретных инициативах до момента объявления их Президентом Украины. Поэтому ему сложно комментировать то, что там были "какие-то цифры, выше или ниже, чем те, которые предлагал Президент".

"Президент в расчетах не ориентировался на цифры или правительства, или, возможно, министерства. Он ориентировался на свои собственные расчеты", - сказал А.Шлапак. По его словам, если Кабмин сможет предложить более быстрые темпы роста социально-экономических стандартов, то В.Ющенко обязательно их поддержит, но при условии, что они будут базироваться на реальных возможностях экономики.

"Если это будут какие-то лучшие социально-экономические показатели, подтвержденные реальной экономической жизнью, это будет очень хорошая инициатива, и это значит, что Президент на правильном пути, он указывает правильный ориентир", - сказал А.Шлапак.

Говоря о намерении правительства улучшить социальные показатели уже в сентябре текущего года, первый замглавы Секретариата Президента сказал, что был на соответствующих заседаниях Кабинета Министров - и не слышал конкретных цифр. Он считает, что над этим сейчас правительство еще работает. Он напомнил, что В.Ющенко озвучил свои социальные инициативы 22 июня текущего года, не привязывая их ни к кому, а Н.Азаров сделал свои заявления уже 2 июля и мог назвать любые цифры, исходя из уже озвученных Президентом.

Напомним, 22 июня текущего года Президент Украины В.Ющенко в Национальном университете "Острожская академия" в Ривненской области презентовал свои социальные инициативы. Необходимость этой презентации глава украинского государства объяснил тем, что нынешний состав Кабинета Министров Украины до сих пор не предложил целостного подхода к вопросам повышения социальных стандартов.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65786.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua