Любовное письмо Наполеона продано за полмиллиона долларов

04 июл, 15:49

Любовное письмо Наполеона Бонапарта, адресованное своей будущей жене Жозефине Богарне, было продано во вторник на лондонском аукционе Christie's за 276 тыс. фунтов (более 550 тыс. долларов). Эта сумма более чем в 5 раз превзошла ожидания, поскольку эксперты полагали, что оно уйдет всего за 30-50 тыс. фунтов.

В письме Наполеон пишет своей будущей жене Жозефине: «Я посылаю тебе три поцелуя: один – твоему сердцу, второй – твоим губам, третий - твоим глазам».

Письмо Наполеона Жозефине было выставлено на торги в числе других экземпляров коллекции произведений эпистолярного жанра, собранной Альбином Шрамом, который был выходцем из семьи крупных австрийских промышленников. Он участвовал во Второй мировой войне на стороне Германии, был захвачен в плен, но летом 1945 года бежал из советского лагеря для военнопленных в Калининграде.

Впоследствии Шрам стал доктором права, работал в австрийском правительстве и занимал высокие посты в банках Германии и Швейцарии. Последние годы жизни он посвятил исследованиям в области истории юридической науки, умер в Швейцарии в 2005 году, сообщает «Newsru».

Коллекционер стал собирать коллекцию в 1973 году и втайне от своей семьи хранил ее в своем доме в Лозанне. После его смерти в одном из подсобных помещений его дома и были обнаружены железные коробки с ценными реликвиями. Его коллекция – одно из самых ценных собраний исторических документов - включает в себя 570 манускриптов.

В ней сохранилось около тысячи оригиналов писем многих известных личностей за последние 500 лет - английской королевы Елизаветы I, английского поэта Джона Донна, франко-швейцарского теолога Жана Кальвина, а также Людвига ван Бетховена, Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Эрнеста Хемингуэя, Шарлотты Бронте, Чарльза Дарвина, Франсуа Вольтера, Льюиса Кэрролла, Уинстона Черчилля, Махатмы Ганди, Клода Моне, Даниеля Дефо, Александра Пушкина, Петра Чайковского и Федора Достоевского.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65794.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua