Ющенко: Приватизация дискредитирует Украину

04 июл, 17:01

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешние приватизационные процессы дискредитируют страну.

Как передает «УНИАН», об этом он сказал, выступая перед представителями крупного бизнеса.

По словам Ющенко, в настоящее время сфера приватизации в Украине является «неясной, запутанной, с непрозрачной политикой», и это серьезно уменьшает интерес к Украине иностранных инвесторов.

Президент подчеркнул, что Украина завершила прошлый год с тем, что ни один интересный объект не был предложен для приватизации. «Идет тихое банкротство, ползучее банкротство, как правило, в каждой области 150-200 объектов хозяйствования переживают судьбу банкротства и, как правило, это объекты государственной или коммунальной собственности. Это трагедия», - сказал Ющенко.

Он считает, что это неэффективный путь. Ющенко назвал непонятной политику держания за государством пакета акций в ряде предприятий. Особенно это касается небольшой доли акций – от 5 до 7%. Президент спросил: «Что мы контролируем? Почему мы так долго не можем продать этот пакет?» и сам ответил: «Коррупция на этих семи процентах».

«Та приватизация, которая происходит в этом году, я думаю, что она еще больше дискредитирует страну, я не найду среди экономических обозревателей и среди бизнесменов тех, кто сегодня поднимет руку и скажет, что я готов своим интеллектом защитить принципы и модель приватизации «Лугансктепловоза», - подчеркнул глава государства, заметив, что эти механизмы были в Украине лет десять назад, когда приватизация, по сути, проходила не на конкурсных условиях.

Ющенко надеется, что такие действия будут осуждены, и такой подход уже не будет использоваться в будущем. Он считает, что такой подход «запятнывает» и те предприятия, которые только планируется продать, в частности, «Укртелеком». Глава государства раскритиковал тот факт, что на торгах было продано только 1% акций этого предприятия. Ющенко подчеркнул, что власти имеют другое виденье перспектив продажи этого предприятия, потому что «через продажу 1-2% акций мы никогда не дойдем до эффективного владельца». «А для авантюрной скупки внутри страны - это самая первая классная дорога», - отметил Президент.

Ющенко призвал к ости в сфере приватизации, а правительство и власть – формулировать честные и конкурентные условия для приватизации. «Другого варианта не будет», - подчеркнул Президент.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65816.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua