Депутаты Одесского горсовета начали сбор подписей под обращением к парламенту и правительству с требованием отменить приватизацию Припортового завода

05 июл, 09:38

Депутатская комиссия Одесского горсовета по разработке предложений, направленных на профилактику негативных экологических последствий, связанных с приватизацией Одесского припортового завода, сегодня начала сбор подписей депутатов под Обращением к парламенту и правительству относительно отмены приватизации предприятия.

Как передает корреспондент УНИАН, в обнародованном на сессии Обращении отмечается, что до сих пор «не проведен обязательный экологический аудит предприятия». Кроме того, по утверждению комиссии, «итогом приватизации завода станет снижение уровня безопасности технологических процессов». Поэтому депутатами выдвинуто требование – «отменить решение о приватизации ОПЗ, рассмотреть этот вопрос на заседании Совета национальной безопасности и обороны, провести открытые слушания в Верховной Раде, провести экологический аудит и до получения его результатов приостановить подготовку к продаже акций предприятия».

Между тем, Конкурсная комиссия по приватизации Припортового завода уже завершила разработку условий продажи этого предприятия, в том числе дополнительных, оформленных как концепция развития ОПЗ. Объявлено также, что конкурс состоится в сентябре текущего года.

Как сообщал УНИАН, 26 июня председатель Фонда госимущества Украины Валентина СЕМЕНЮК заявил, что условия приватизации Одесского припортового завода планируется утвердить на следующем заседании Кабинета министров (заседания Кабмина проводятся по средам, с ее слов «следующее» планировалось на сегодня, 4 июля).

По словам главы ФГИ, условия уже разработаны, согласованы с министерствами и ведомствами, есть уже и юридический вывод.

В.СЕМЕНЮК также отметила, что приватизация предприятия планируется на сентябрь.

Напомним, Фонд госимущества Украины своим приказом от 14 мая утвердил конкурсную комиссию по проведению конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).

ФГИ оценил 99,52% госпакет акций ОАО «Одесский припортовый завод» для продажи его на конкурсе с элементами аукциона в 1 млрд. 444 млн.221 тыс. 270 грн.

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в письме премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ потребовал обеспечить прозрачность и открытость проведения приватизации в Украине.

Как отмечается в письме, непрозрачные и неконкурентные условия приватизации могут нанести значительные убытки государству, негативно отразиться на международном имидже Украины, привести к потере доверия международных инвесторов.

Президент в своем письме настаивает, что при приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) необходимо изъять комплекс по перегрузке аммиака.

Справка УНИАН. ОАО «Одесский припортовый завод» - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Последние три года около 88% произведенной заводом продукции экспортируется: аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид - в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

100% пакет акций ОАО находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65853.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua