Отмена землеотвода на Березняках может оставить инвесторов "с носом"

05 июл, 14:45

Заявление киевского мэра Леонида Черновецкого о запрете строительства по ул. Березняковской радует не всех - ни в чем не повинные инвесторы могут лишиться своих капиталовложений.

Согласно информации, опубликованной в издании "СЕЙЧАС", есть несколько вариантов действий посредников и застройщика, чтобы избежать возврата денег вкладчикам. Как посредник (управители фондов финансирования строительства, негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами), так и непосредственно застройщик могут попробовать сослаться на то, что решение властей о возврате земельного участка является форс-мажором. В данном случае критическое значение приобретает тот факт, знал ли (и мог ли знать вообще) застройщик о том, что участок ему выделяется с нарушениями законодательства.

Если участок выделен заведомо незаконно, то отмена этого решения отнюдь не может быть форс-мажором. А вот если участок выделен вполне законно, то это может быть признано действием неодолимой силы, не зависящей от застройщика. Но и это не избавляет его от необходимости вернуть полученные от инвесторов деньги. Кроме того, в данном случае инвесторы вкупе с застройщиком дополнительно получают право обращаться с иском против властей и требовать возмещения нанесенного ущерба.

Так что с точки зрения законодательства интересы инвесторов в случае принятия властями решения об отмене выделения земли застройщику защищены довольно надежно. Однако в реальности имеется немало "лазеек", благодаря которым застройщик может избегнуть ответственности. В частности, через использование "карманных" фирм-посредников, на счетах которых оседают реально выделенные застройщиком компенсации.

Однако и при "прямом" инвестировании через целевые облигации не исключен вполне законный повод для отказа. Законодательством разрешено регулировать вопросы досрочного выкупа облигаций самому эмитенту (в данном - случае застройщику). Так что инвестору также нужно внимательно присматриваться к застройщику – в том числе интересуясь законностью выделения земельного участка. Но и это не гарантирует отсутствия неприятностей в случае заказного "наезда" властей на застройщика.

Напомним, на днях Л.Черновецкий отменил решение предыдущей власти относительно земельного участка на Березняках, где планировалась незаконная застройка. При этом мэр пообещал, что виновных привлекут к уголовной ответственности. На этом месте мэр пообещал построить детскую площадку за собственные средства. В то же время, в Блоке Виталия Кличко заявляют, что столичный градоначальник был предупрежден о ситуации на Березняках в Киеве за месяц до кровавой стычки, но на протяжении трех пленарных заседаний игнорировал все обращения по этому вопросу.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua