В Украине растет уровень взяточничества

05 июл, 16:53

В 2007 году Министерством внутренних дел Украины было выявлено около двух тысяч фактов взяточничества.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью Сергей Черных, пишут Подробности.

В частности, он подчеркнул, что сотрудниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью в этом году выявлено более 10 тысяч преступлений в сфере служебной деятельности. Более того, по каждому десятому такому преступлению убытки превышают 100 тысяч гривен. Он также отметил, что в 2007 году выявлено 1900 фактов взяточничества. По словам Черных, в этом году раскрыто больше преступлений, в которых сумма вымогательств была в крупных и особо крупных размерах.

Он подчеркнул, что общая сумма задокументированных в этом году взяток составляет около 8,5 миллиона гривен. Он акцентировал внимание на том, что в суд уже направлены уголовные дела по более 1,3 тысячи преступлений о взяточничестве. Также Черных сообщил, что к ответственности было привлечено около 700 преступников, из числа которых за взяточничество привлекаются более 200 должностных лиц органов власти.

Он также отметил, что с целью предупредить взяточничество в сфере образования региональными подразделениями Госслужбы борьбы с экономической преступностью организована усиленная отработка учебных заведений. Он отметил, что в этом году в учреждениях и организациях образования выявлено 434 преступлений экономической направленности, в том числе 338 преступлений в сфере служебной деятельности, среди которых 141 преступление по взяточничеству.

С.Черных подчеркнул, что на уровне территориальных подразделений Госслужбы борьбы с экономической преступностью были введены телефоны доверия, и это, как уверен чиновник, дало позитивный результат относительно предупреждения некоторых случаев взяточничества во время выпускных и вступительных экзаменов.

Он также подчеркнул, что увеличение выявленных фактов взяточничества в системе образования имеет периодический характер. В первую очередь это связано с вступительными и сессионными экзаменами. Он сообщил, что анализ прошлого года показал, что преимущественно случаи взяточничества раскрывались в январе-феврале и в июне-июле, то есть в период сдачи сессий и вступительных экзаменов. Черных подчеркнул, что по раскрытым преступлениям, сумма, которую получают взяточники, составляет от 500 гривен до 20 тысяч гривен. Он также отметил, что в этом году сохраняется тенденция увеличения размера взяток, которые получают должностные лица в системе образования.

Инф. "pk">pk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/65984.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua