Украинцам теперь легче легально устроиться на работу в Польше

06 июл, 09:14

С 5 июля граждане Украины, России и Беларуси могут работать в Польше без разрешения на работу, если польский работодатель зарегистрирует намерение нанять их. С указанной даты действующим стало соответствующее распоряжение Министерства труда и социальной политики Польши. Об этом сообщила глава ведомства Анна Калята.

Как передает "Polskie Radio", предпосылкой трудоустройства иностранца в Польше на период до 3 месяцев на протяжении полугода является заявление польского работодателя о планах принять иностранца на работу, зарегистрированное в местном центре трудоустройства. А.Калята отметила, что это расширение прошлогоднего распоряжения, касавшегося исключительно трудоустройства в сельском хозяйстве.

Теперь иностранцам будет легче легально устроиться на работу, считает Министр труда и социальной политики. Также А.Калята высказала ожидание, что такое решение будет содействовать строительным фирмам, готовящимся к чемпионату Евро 2012.

По ее словам, ведомство труда рассматривает также возможность проведения кампании в масс-медиа, например, в Украине, с целью привлечения наших граждан к работе в Польше.

Напомним, Польша также планирует упрощение визового режима для сезонных рабочих. До 2009 года желающие заработать из соседних стран смогут выезжать на работу без получения визы, но с единственным условием: 3 месяца работы должны перерываться отпуском на такой же срок, который надо провести в родной стране.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66018.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua