Ляпина раскритиковала новый Налоговый кодекс

06 июл, 16:02

Народный депутат Украины V созыва Ксения Ляпина считает, что проект Налогового кодекса, подготовленный правительством Украины, содержит лишь 60% хорошо отработанных норм.

В частности, по мнению Ляпиной, кодекс ухудшает ситуацию с возвратом налога на добавленную стоимость для инвесторов, ввозящих высокотехнологическое оборудование. «Налоговый кодекс в варианте правительства стал более фискальным - больше оснований для контроля, больше нечетких, но широких полномочий налоговых органов. На наш взгляд, это может привести к ухудшению ситуации в отношениях между налоговой и предпринимателями», - подчеркнула она, передает «УНИАН».

Кроме того, по мнению депутата, Налоговый кодекс, разработанный правительством, фактически ликвидирует упрощенную систему налогообложения.

Как сообщалось, Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности в конце февраля разработал проект создания Налогового кодекса. Концепцией, в частности, предлагается ограничение ставки налога на добавленную стоимость до 2009 года на 5% - до 15%, налога на прибыль - до 20%. Кроме этого, финансовый комитет ВР предлагает ввести налог на имущество юридических и физических лиц.

30 мая заместитель министра финансов Татьяна Ефименко сообщила журналистам, что Минфин планирует вынести проект Налогового кодекса на рассмотрение Кабинета Министров на заседании 6 июня. Однако на заседании Кабмина вопрос о Налоговом кодексе не поднимался.

4 июля Президент Украины Виктор Ющенко пообещал не подписывать Налоговый кодекс, если в нем не будут учтены предложения представителей бизнеса.

«Наша Украина» готовит свой проект Налогового кодекса.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua