Эксперты считают справедливой цену покупки «Укрсоцбанка»

09 июл, 08:22

Цена приобретения UniCredit Group 95% акций АКБ «Укрсоцбанк» является вполне справедливой, а саму сделку можно охарактиризовать как довольно успешную. Об этом сообщила УНИАН брокер инвестиционного банка Concorde Capital Анастасия НАЗАРЕНКО.

По ее информации, коэффициент капитализации к собственному капиталу банка в этой сделке составил 5,7 (не включая допэмиссию в размере 6,5 млрд. новых акций), с учетом допэмиссии этот показатель составил 3,7. Этот уровень превышает средние показатели, по которым торгуются украинские банки. При этом рыночная капитализация компании, по состоянию на 5 июля, составляла 3,5 млрд. долларов.

В то же время, как отметила А.НАЗАРЕНКО, не все оки рынка адекватно восприняли этот сигнал и некоторые начали у на понижение. В результате чего торги по акциям «Укрсоцбанка» в системе ПФТС временно блокировались в связи с превышением максимально допустимых спрэдов по котировкам. Однако, уже в пятницу 6 июля котировки акций банка стабилизировались на уровне 1,55 грн. (+3,4% за неделю).

По мнению руководителя аналитического отдела инвестиционной компании «Альфа Капитал Украина» Владимира ДИНУЛА, продажа АКБ «Укрсоцбанк» показала, что ПФТС как инструмент оценки предприятий не справляется с этой своей функцией. Аналитик отметил, что UniCredit оценил «Укрсоцбанк» всего в 2,07 млрд. долларов, что на 27% ниже цены, которая существовала на рынке 30 мая, не говоря уже о текущей оценке.

Как сообщал УНИАН, представители группы «Интерпайп» от имени группы инвесторов Укрсоцбанка, 5 июля подписали в Милане (Италия) соглашение о продаже около 95% акций Укрсоцбанка международной банковской группе UniСredit.

Со стороны UniСredit Group соглашение было подписано представителями австрийского Austria Bank Creditanstalt AG (BA-CA).

Около 95% акций будут проданы исходя из капитализации АКБ «Укрсоцбанк» в 2,2 млрд. долларов. Кроме того, окончательная цена покупки будет увеличена в размере покрытия ожидаемого изменения стоимости чистых активов банка, включая чистый доход Укрсоцбанка за 2007 год.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua