Кредитный рейтинг г. Николаев подтвержден на уровне uaВBВ. Прогноз стабильный

09 июл, 08:51

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга г. Николаев на уровне uaВBВ. Прогноз рейтинга стабильный. Об этом УНИАН сообщили в РА "Кредит-Рейтинг".

В ходе анализа агентство учитывало экономические и финансовые показатели города за 2006 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную городским советом.

Рейтинг заемщика uaBBB отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка свои долговые обязательства, однако такой заемщик имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, по сравнению с заемщиками с более высокими рейтингами.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на данный момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: рост основных показателей экономического развития города на протяжении 2006 г. по сравнению с 2005 г.: объема реализации промышленной продукции на 14,5%, объема инвестиций в основной капитал на 20,9%, объема розничного и внешнеторгового товарооборота на 57,6% и 12,1% соответственно; снижение в течение 2006 г. уровня официально зарегистрированной безработицы на 0,2 п.п. до 0,8%, что в 3,4 раза меньше уровня зарегистрированной безработицы в стране, увеличение среднеучетной численности работников и рост уровня среднемесячной заработной платы по сравнению с 2005 г.; накопление значительной суммы остатков средств на конец 2005 г., в связи с чем в бюджет г. Николаева на протяжении 2006 г. не привлекались краткосрочные займы с единого казначейского счета на покрытие временных кассовых разрывов; низкий уровень прямого долга города, объем которого по состоянию на 01.01.2007 г. составил 2,1 млн. грн., или 0,7% доходной части бюджета города без учета трансфертов и средств, передаваемых из общего фонда в специальный.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: превышение темпа роста объема расходной части бюджета города над темпом роста доходной части, в связи с чем бюджет г. Николаева стал получать дотацию выравнивания из Государственного бюджета, удельный вес которой в доходной части бюджета города составил 7,4%; отдельные показатели социально-экономического развития города (объем введенного в эксплуатацию жилья, объем прямых иностранных инвестиций) в расчете на 1 жителя по результатам 2006 г. ниже среднего значения по стране; уровень среднемесячной зарплаты на 2,4% ниже среднего по стране, кроме того, на протяжении 2006 г. произошло увеличение объема задолженности по выплатам зарплаты в 1,7 раза до 18,4 млн. грн.; высокий уровень изношенности жилого фонда, инженерно-транспортных сетей, и необходимость значительных капитальных вложений в их обновление.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66151.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua