Отчет наблюдателей за экономикой: Настроения в экономике Японии ухудшаются третий месяц подряд

09 июл, 09:37

ТОКИО, 9 июля. Рост цен на нефть и продукты питания, а также повышение налогов негативно сказалось на оценке японскими трудящимися текущей экономической ситуации и перспектив экономики. Об этом свидетельствуют данные, представленные правительством Японии в понедельник.

Правительство Японии опубликовало результаты отчета наблюдателей за экономикой. По ним можно судить об экономических воззрениях рядовых японских трудящихся, от водителей такси до персонала ресторанов. Общий индекс, рассчитанный на основе результатов опроса, в июне снизился до 46,0 пункта по сравнению с 46,8 в мае, сообщает правительство Японии.

Снижение индекса отмечает уже в течение трех месяцев подряд, однако это, по-видимому, не вызывает сильного беспокойства у правительства, поскольку оно не изменило свою оценку экономической ситуации по сравнению с предыдущим месяцем. "Имеются признаки того, что в последнее время восстановление японской экономики несколько замедлилось", - говорится в отчете Кабинета министров.

В расчет общего индекса настроений наблюдателей за экономикой входят три подындекса. Один из них, подындекс расходов домашних хозяйств, упал на 1,3 пункта до 45,1 в связи с ростом цен на нефть, отметил представитель правительства.

Тем не менее, подындекс условий для ведения бизнеса вырос в июне до 46,2 пункта с 45,9 в мае, а подындекс занятости повысился до 51,2 пункта с 50,7 пункта. Правительство отметило, что население оптимистично оценивает рост производства компаний, а также тот факт, что на рынке труда спрос на рабочую силу превышает предложение.

Подындекс перспектив снизился в июне на 1,6 пункта до 48,4 пункта ввиду снижения подындексов, отражающих перспективы расходов домохозяйств и перспективы занятости.

В опросе участвуют трудящиеся, которые в силу своей работы имеют хорошее представление об экономических тенденциях. Респондентам задают вопросы о том, лучше или хуже текущие условия, чем тремя месяцами ранее.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua