Аграрии Крыма уже намолотили миллион тонн зерна

09 июл, 10:41

Хлеборобы Автономной Республики Крым к 9 июля намолотили 1 млн. тонн зерна нового урожая. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Как отмечается в сообщении, по случаю намолота миллиона тонн зерна аграрии автономии вручили по снопу и караваю председателю Верховной Рады АРК Анатолию ГРИЦЕНКО и председателю Совета министров АРК Виктору ПЛАКИДЕ.

Символические снопы руководителям республики от лица крымских хлеборобов вручил заместитель председателя Совета министров АРК Николай КОЛИСНИЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, по прогнозу Н.КОЛИСНИЧЕНКО, нынешний урожай зерновых культур в Крыму достигнет прошлогоднего уровня и составит более 1 млн. тонн. По его словам, в прошлом году Крым получил рекордный вал зерна за последние 10 лет – 1 млн. 200 тысяч тонн.

По данным Н.КОЛИСНИЧЕНКО, в Крыму от засухи пострадало около 125 тыс. га, это примерно четвертая часть всех посевов. «Но это не означает, что там нечего убирать. Просто урожайность там будет меньше. Но мы чуть больше посеяли, идя на 1,5 млн. тонн вала, увеличив площади сева примерно на 8-10 процентов. Поэтому мы будем стремиться к валу зерна прошлого года. Он несколько меньше будет, но достаточно высокий», – заверил вице-премьер.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66179.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua