Половина "Росукрэнерго" отныне принадлежит "Газпрому"

18 янв, 09:15

Половиной "Росукрэнерго" со вчерашнего дня владеет не "Газпромбанк", а "Газпром". Будет ли в этом предприятии доля НАК "Нефтегаз Украина", еще не известно. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с этой информацией, по словам А.Ивченко, компания основана 50 на 50 "Газпромбанком", 100-процентным дочерним предприятием российского "Газпрома", и компанией "Райффайзен Инвестмент", 100-процентным дочерним предприятием австрийского "Райффайзенбанка".

Глава НАК "Нефтегаз Украины" добавил, что вчера поступила информация от российского "Газпрома" о том, что на заседании совета директоров "Росукрэнерго" было принято решение о том, что 50%, которыми владеет "Газпромбанк", переходит к "Газпрому".

Также А.Ивченко отметил, что Украина пока не получила официального ответа от "Райффайзенбанка" на запрос украинской стороны относительно возможности приобретения НАК "Нефтегаз Украины" доли "Росукрэнерго", принадлежащей "Райффайзенбанку".

По словам председателя правления "Нефтегаза Украины", в устных переговорах руководители "Райффайзенбанка" и "Райффайзен Инвестмент" "сообщали, что они готовы рассматривать вопрос продажи нам части "Росукрэнерго", возможно, пятидесяти процентов, возможно, иной части, но на официальный запрос официального ответа мы еще не получили".

При этом А.Ивченко не уточнил возможную стоимость этой операции. "Когда будет официальный ответ, тогда будет и цена", - сказал он.

Напомним, в результате заключения Соглашения между Украиной и Россией в качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6620.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua