Представитель Банка Англии Блэнчфлауэр: Денежная масса - повышательный риск - Bloomberg

09 июл, 13:31

ЛОНДОН, 9 июля. Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр сказал в понедельник, что рост денежной массы увеличивает вероятность ускорения инфляции в Великобритании. Тем не менее, Блэнчфлауэр отметил, что он менее обеспокоен этой ситуацией, чем некоторые из его коллег.

По сообщению агентства Bloomberg, в ответ на вопрос о росте денежной массы Блэнчфлауэр сказал, что "для меня /рост/ выглядит менее убедительным, чем для других членов комитета".

"Я не знаю, обусловлен ли этот рост предложением или спросом. Мы можем узнать об этом только постфактум. Но он точно представляет собой повышательный риск для инфляции", - сказал Блэнчфлауэр.

Блэнчфлауэр также сказал, что он разделяет опасения других членов комитета по поводу ценового давления в британской экономике. Впрочем, Блэнчфлауэр повторил мнение о том, что нехватка спроса на британском рынке труда ограничивает инфляцию, вызванную ростом заработной платы. Этого мнения Блэнчфлауэр придерживается уже долгое время.

"Я разделяю опасения по поводу ценового давления, но это - загадка, - сказал Блэнчфлауэр. - Переговоры по зарплате уже позади, и мы знаем результат - эти /повышения заработной платы/ не повлияли на экономические данные".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66239.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua