Рынок акций в Японии закрылся повышением индекса Nikkei

09 июл, 14:50

Фондовые торги в Японии 9 июля 2007г. закрылись повышением индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей. На настроения инвесторов позитивно повлияли данные об общем объеме промышленных заказов в Японии в мае 2007г., опубликованные сегодня Институтом экономических и социальных исследований правительства Японии. Этот показатель вырос на 5,8% в мае с.г. по сравнению с апрелем с.г., что превысило средние прогнозы более, чем в три раза. При этом объем промышленных заказов в частном секторе в мае 2007г. вырос по сравнению с предыдущим месяцем также на 5,8%. На этом фоне на 1,9% повысились котировки акций второго в мире производителя строительной техники Komatsu, в то время как ценные бумаги мирового лидера в производстве промышленной робототехники Fanuc Ltd. подорожали на 1,3%.

Позитивную динамику продемонстрировали котировки акций в энергетическом секторе. Акции металлургической компании Nippon Mining Holdings Inc., специализирующейся также на нефтепереработке, поднялись в цене на 3,8% в свете благоприятных цен на нефть и цветные металлы. Бумаги многопрофильной компании Marubeni Corp., занимающейся в том числе торговыми операциями с нефтью, прибавили в стоимости 3,8%.

С оптимизмом восприняли инвесторы и сообщение о продолжающемся понижении курса японской иены по отношению к американскому доллару. На этом фоне позитивную динамику продемонстрировали акции крупнейших японских экспортеров в автопромышленном и высокотехнологичном секторах. Акции Toshiba Corp., производящей в том числе атомные реакторы, подорожали на 2,9%. Бумаги производителя оптики и фототехники Nikon выросли в цене на 3,7%, а акции Olympus Corp. - на 1,3%. Котировки акций ведущего в мире автопроизводителя Toyota Motors Corp. повысились на 0,6%.

Сдерживающее влияние на рост индекса Nikei оказало снижение котировок крупнейших в Японии компаний-застройщиков. В свете сообщений о росте ипотечных ссуд, уменьшающем чистые прибыли компаний, занимающихся возведением недвижимости, акции Mitsubishi Estate Co. подешевели на 1,5%, а ценные бумаги Mitsui Fudosan Co - на 0,9%.

На момент закрытия торговой сессии 9 июля 2007г. индекс Nikkei повысился на 121,04 пункта (+0,7%) и составил 18261,98 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,23 иены по сравнению с курсом от 6 июля с.г. и составил 123,62 иена/долл. // Материал предоставлен РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66245.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua