Министр финансов Нидерландов: Франции следует выполнить обязательство сбалансировать бюджет в оговоренные сроки

09 июл, 18:58

БРЮССЕЛЬ, 9 июля. Министры финансов Испании, Австрии и Нидерландов в понедельник призвали французского президента Николя Саркози придерживаться договоренностей, согласно которым правительства еврозоны должны сбалансировать бюджеты к 2010 году.

Министры финансов выступили перед журналистами перед встречей с десятью своими коллегами из других стран еврозоны. В этом заседании также примет участие президент Франции Николя Саркози. Он хочет отложить на два года выполнение обязательства сбалансировать бюджет Франции, взятое его предшественником.

"Все мы должны придерживаться своих обязательств", - сказал испанский министр финансов Педро Солбес.

Та же точка зрения была выражена и министром финансов Нидерландов Воутером Босом.

"Я попрошу Саркози, чтобы он придерживался договоренностей", - сказал Бос.

Австрийский министр финансов Вильгельм Молтерер сказал, что выполнение договоренностей в срок является вопросом доверия.

"У нас общая цель, и эта цель - сбалансировать бюджеты к 2010 году", - сказал он. Выполнение договоренностей в срок – "вопрос доверия", отметил Молтерер.

Саркози также выразил мнение о том, что правительства стран должны ать более важную роль в определении валютной и денежно-кредитной политики.

Министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс, похоже, согласился с этим мнением, но министр финансов Нидерландов не был убежден.

"Политики не должны вмешиваться в вопросы валютного рынка, - сказал Бос. - Я полагаю, что валютные курсы не станут лучше, если в вопросы их формирования будут вмешиваться политические деятели".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66289.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua