Рынки акций Европы могут снизиться из-за сектора hi-tech США и Японии

18 янв, 10:22

Основные индексы большинства европейских рынков акций должны снизиться в начале торгов среды после противоречивых данных компаний сектора высоких технологий в США, а также резкого снижения показателей фондовой биржи Токио. Кроме того, негативной динамике могут способствовать растущие цен на нефть, приближающиеся к $67 за баррель из-за геополитической напряженности.

Как сообщает "Reuters", после закрытия торгов в США ряд компаний опубликовал свои результаты, которые, в целом, были негативно встречены инвесторами. Прибыль крупнейшей в мире компьютерной компании "IBM" выросла на 13% в IV квартале 2005 года, несмотря на снижение выручки. Квартальная чистая прибыль "Yahoo Inc", крупнейшей мировой медиа- и Интернет-компании, выросла, отчасти благодаря инвестициям в Китае, но эти показатели разочаровали инвесторов. Наконец, прибыль и выручка производителя чипов "Intel Corp." в IV квартале 2005 года оказались ниже прогнозов рынка из-за низкого спроса на процессоры для компьютеров.

В Токио индекс "голубых фишек" Nikkei снизился почти на 3% в среду перед тем, как руководство биржи завершило торги на 20 минут раньше обычного. Торги на "Tokyo Stock Exchange", второй по величине фондовой биржи в мире, были прекращены из-за огромного наплыва предложений, которые привели к сбоям в компьютерной системе.

Биржевая стоимость акции на рынке на этой неделе рухнула более чем на $300 млрд., что примерно сопоставимо с ВВП Швеции, во многом из-за обысков правоохранительных органов в офисах Интернет-компании "Livedoor Co.".

Во вторник европейские фондовые рынки снизились до минимумов двух недель из-за резкого повышения цен на нефть и беспокойства по поводу прибылей в секторе телекоммуникационных компаний. Пан-европейский индекс FTSEurofirst 300 опустился к моменту закрытия на 0,71% до 1 297,44 пункта - это самая низкая с 3 января отметка.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua