На поддержку аграрного комплекса направлено свыше 2,5 млрд грн.

10 июл, 10:05

Правительство своевременно и в полном объеме финансирует все предусмотренные госбюджетом-2007 программы поддержки агропромышленного комплекса. Так, за январь-июнь текущего года из общего фонда государственного бюджета выделено на мероприятия по поддержке сельхозпроизводителей 2 млрд 604,8 млн грн., что составляет 100 % к плану. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба Министерства финансов.

В общем, в Государственном бюджете Украины на 2007 год прямые расходы на поддержку производства сельскохозяйственной продукции предусмотрены в объеме 6 млрд 607,8 млн грн., что почти на 40 % больше, чем в прошлом году.

Так, бюджетную дотацию на продукцию животноводства и программу государственной поддержки растениеводство выделено в первом полугодии 1 млрд 317,8 млн грн. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2006 года.

В общем, выплата дотации имеет за цель удешевить конечную стоимость сельскохозяйственной продукции. Свидетельством эффективности такой государственной поддержки есть то, что в январе-мае текущего года, на фоне ежегодных инфляционных процессов, снизились цены на такие продукты питания как мясо (-1,8 %), сахар (-10,7 %), яйца (-17,4 %), а рост цен на хлеб (1,3 %), молоко (1,4 %), масло (1,2 %) - был незначительным.

Еще одно направление государственной поддержки – мероприятия по операциям финансового лизинга отечественной сельскохозяйственной техники – предусматривает направление из общего фонда государственного бюджета 120 млн грн. На эти цели из госбюджета было выделено 42 млн грн., что составляет 100 % к плану первого полугодия 2007 года.

Уже не первый год финансовой поддержкой государства пользуются фермерские хозяйства. В 2007 году им предполагается направить 38 млн грн., которые будут использованы на удешевления приобретения первого трактора, комбайна, грузового автомобиля, строительства и реконструкции животноводческих помещений, на оплату проектов отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства, уплату процентов за пользование кредитами банков, частичную уплату страховых платежей и другие мероприятия.

Состоянием на 1.07.2007 на проведение указанных мероприятий из государственного бюджета направлено 16,1 млн грн., или 100 % к плановым назначениям первого полугодия 2007 года.

Кроме того, для фермерских хозяйств действует программа прямого кредитования, на реализацию которой в 2007 году предусмотрено 20 млн грн., из которых в первом полугодии уже выделено 9,2 млн грн., или 100 % к плану.

Другая государственная программа работает на удешевление краткосрочных и среднесрочных кредитов для аграриев. Если сельскохозяйственное хозяйство берет в банке кредит на развитие своего дела – закупку материалов, техники, строительство и т.п. - Правительство выделяет средства для компенсации процентов, которые платятся хозяйством за пользование кредитом. В первом полугодии на эти цели направлено 306,3 млн грн., что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Из государственного бюджета выделяются также средства на поддержку агропромышленных предприятий, которые находятся в особенно сложных климатических условиях – на полесских территориях и в горной местности. Указанные средства используются сельхозпредприятиями на закупку минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, запасных частей для сельхозтехники и топливо-с чных материалов. В январе-июне на указанную помощь выделены 4,7 млн грн., или 100 % к плану.

Для обеспечения стабильных цен на рынке сельскохозяйственной продукции в Украине создан Аграрный фонд. Среди основных его задач - формирование государственного продовольственного резерва для осуществления товарных и финансовых интервенций на организованном аграрном рынке.

В Государственном бюджете Украины на 2007 год для финансирования Аграрного фонда предусмотрено 685 млн грн., которые выделяются из специального фонда госбюджета и 100 млн грн. за счет общего фонда государственного бюджета. В январе-июне Аграрному фонду было выделено 131,4 млн грн., остаток средств на счетах Аграрного фонда составляет 26,7 млн грн.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66332.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua