«Это парадоксально, что сейчас, во время урожая, сбора фруктов и овощей, у нас растут цены», - народный депутат пятого созыва Владимир Лановой

10 июл, 15:05

Поднятие цен на продукты питания, которое сегодня наблюдается во всех регионах Украины, является следствием общей инфляции, которая началась в Украине еще в декабре 2006 года. Такое мнение выразил народный депутат пятого созыва Владимир Лановой, передала "Ukraine Daily" пресс-служба "Нашей Украины".

"Сначала начали расти цены на газ, потом на электроэнергию, транспортные грузовые и пассажирские услуги. Все эти новые высокие расходы повлияли на себестоимость производств в других отраслях, в том числе тех, которые обслуживают сельское хозяйство, и отразились на общей стоимости продуктов питания”, - сказал он.

“Это парадоксально, что сейчас, во время урожая, сбора фруктов и овощей, у нас растут цены. Такой рост цен является неестественным потому, что имеет полно расходный характер, связанный с ростом общей инфляции в Украине”, - объяснил Лановой.

“Сегодня правительство не способно принять необходимые меры для предупреждения роста цен, потому что он не борется с источниками инфляции, а только пытается прижать административными методами продавцов и производителей продукции”, - убежден он.

“Так было и с продажей бензина, и с продажей хлеба, когда силовыми методами производителей вынуждали сдерживать рост цен”, - прибавил Лановой.

“Силой можно сдерживать цены максимум месяц, после чего состоится резкое повышение, потому что возникает дефицит, ажиотажный спрос и после такого “управления” инфляция наберет еще более стремительных оборотов”, - отметил он.

Инф. "uadaily">uadaily


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66426.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua