Россия открещивается от вероятности банковского кризиса

10 июл, 16:58

Банковский кризис в России в обозримом будущем невозможен. Об этом заявил на пресс-конференции в рамках форума "Новый бизнес новой России" начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, "вероятность банковского кризиса в РФ ничтожно мала и невозможна в обозримом будущем", сказал А.Дворкович, отвечая на вопрос, не приведет ли к банковскому кризису необходимость с 1 июля раскрытия банками реальной эффективной процентной ставки по кредитам.

По словам А.Дворковича, невозможность банковского кризиса связана в первую очередь с укреплением банковской системы, приходом в нее нового капитала и развитием конкуренции между российскими и иностранными банками. Одновременно Центральный банк повышает требования к устойчивости банков, к управлению рисками и корпоративному управлению. Кроме того, ЦБ отзывает свои лицензии у банков, "которые по сути не являются кредитными организациями и берут на себя чрезмерные риски".

"С нашей точки зрения, ЦБ научился делать все, чтобы предотвратить проблему в зародыше и не дать ей перерасти в масштабный банковский кризис", - добавил А.Дворкович. Дополнительной защитой банковской системы, по его словам, также стала работа Агентства по страхованию вкладов и Бюро кредитных историй. "Раскрытие процентных ставок - необходимый элемент прав потребителей", - считает он. А.Дворкович напомнил, что многие банки, в том числе "Русский стандарт" уже начали раскрывать размер процентных ставок, даже не дожидаясь введения этого норматива ЦБ.

Украина также ввела требование "очистить" кредитные ставки от скрытых комиссий. Так, своим постановлением N168 Нацбанк Украины обязал банки предоставлять потребителям исчерпывающую информацию об условиях кредитования и совокупной стоимости кредитов. Нововведение вступило в силу с 5 июня 2007 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66462.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua