Литовским миллионерам не нужна огласка

11 июл, 12:20

Журнал "Вяйдас" в третий раз опубликовал список 30 самых богатых граждан Литвы. Хотя местные миллионеры до права попасть в Forbes еще недотягивают (в тридцатке фигурируют те, чей капитал превысил 100 млн литов, или примерно 40 млн долларов), тем не менее, некоторые уже приближаются к заветному миллиарду в местной валюте.

Литовских богачей отличает необыкновенная скромность. Они предпочитают оставаться в тени, а согласно социологическим опросам, богатых в стране нет вообще. Миллионеры называют себя просто состоятельными людьми.

Возглавляет список главный акционер концерна "Вильняус прякиба" Нериюс Нумавичюс, чей капитал оценивается без малого в миллиард литов (около 392 млн долларов). Но и с ним не все ясно. Концерн принадлежит братьям Нумавичюсам и Марцинкявичюсам, связанным еще и родственными узами через сестер. Как делятся акции и доходы, не знает никто – в Литве предприниматели не обязаны декларировать доходы. Руководство концерна оказывает немалое влияние на политику. На днях стало известно, что дочерние энергетические предприятия войдут в долю при строительстве новой АЭС в Литве.

Нериюса Нумавичюса догоняет бывший советский директор завода, производящего минудобрения, Бронисловас Лубис, ныне главный акционер группы предприятий "Ахема". С капиталом в 700 млн литов (около 27,45 млн долларов) его теснит "молодой волк" Дарюс Моцкус, владелец концерна "МГ Балтик" (торговля, строительство, инвестиции, медиа-бизнес) с оборотом, превысившим в прошлом году миллиард литов. Практически сравнялся с ним владелец "Укио банкаса", каунасский бизнесмен Владимир Романов.

На почетных 10-й и 11-й позициях Игорь Беззуб и Раймондас Туменас (капитал – около 560 млн литов, или 22 млн долларов), они одновременно входят в список богатейших людей Украины. Миллионерам принадлежат в Николаеве два завода по производству соков и напитков с маркой "Сандора" (часть акций они только что продали компании "ПепсиКо"). Оба бизнесмена настолько не любят ости, что не разрешают себя фотографировать во время общественных мероприятий.

Из списка исчез находящийся сейчас в России бизнесмен Виктор Успасских, дорого заплативший за желание поучаствовать в литовской политике. Но капитал его не исчез. Вместо Успасских со скромной суммой в 110 млн. литов (43 млн долларов) 26-е место занимает его супруга Иоланта, главный акционер концерна "Виконда", строящего ныне торговый центр в Москве.

Пожалуй, самым прозрачным капиталом может похвастаться легендарный баскетболист Арвидас Сабонис (27-е место и 100 млн литов, или 40 млн долл.), владеющий гостиницей, спортивным центром и предприятием по производству пластиковых окон, дверей, стеклопакетов и алюминиевых конструкций.

Доходы "золотой тридцатки" значительно отрываются от среднестатистического благосостояния граждан Литвы. Миллионеров в стране 20 тысяч. В этот список вошли и люди, владеющие недвижимостью стоимостью в 400 тыс долларов, чему сильно поспособствовал стремительный рост цен на жилье.

Алина Михайлова

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66554.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua