Плоссер: Определение целевого уровня цен на активы – "опасный путь"

11 июл, 19:38

ЛОНДОН, 11 июля. Федеральная резервная система /ФРС/ США обеспокоена тем влиянием, которое рост и падение цен на жилье оказывает на настроения потребителей. Тем не менее, было бы ошибочно определять целевой уровень цен на определенные классы активов. Об этом сказал в среду президент Федерального резервного банка США в Филадельфии Чарльз Плоссер.

"Я считаю, что определение целевых уровней цен на отдельные классы активов является опасным путем", - сказал Плоссер, отвечая на вопросы аудитории после своего выступления в Европейском центре экономики и финансов в Лондоне.

Плоссер сказал, что дальнейшее изменение денежно-кредитной политики ФРС будет зависеть от новых макроэкономических данных.

Отвечая на вопрос о том, беспокоится ли он относительно возможного роста инфляции на фоне текущей ситуации на рынке труда, Плоссер сказал, что баланс рисков смещен в сторону роста инфляции и что ФРС будет по-прежнему проявлять "бдительность" в отношении ценовой ситуации.

"Следует надеяться на то, что в 2008 году инфляция будет более умеренной, однако нельзя говорить об этом с уверенностью", - сказал Плоссер.

Плоссер сказал, что основные тенденции в экономике, в том числе высокий уровень благосостояния домохозяйств, стимулируют потребительские расходы. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что "потребительский спрос не будет падать", - отметил глава ФРС-Филадельфия.

По его словам, потребительские расходы и рост экспорта из США на фоне ослабления доллара дают "основания для оптимизма" в отношении экономики США.

В то же время он признает, что существует вероятность ухудшения перспектив экономики США.

"Риски имеются всегда, и есть вероятность того, что ситуация в жилищном секторе ухудшится сильнее, чем мы ожидаем", - сказал Плоссер.

В то же время он отметил, что в целом экономическая ситуация в США является "обнадеживающей", и что перспективы являются "неплохими".

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66611.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua