Эксперт: Стоимость кредитных ресурсов в нынешнем году будет стабильной

12 июл, 12:10

Первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская считает, что стоимость кредитных ресурсов в нынешнем году будет стабильной. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба банка.

"Если в стране не произойдет каких-то экстраординарных событий и мы вскоре дождемся логичного завершения нынешнего политического противостояния, то, я думаю, в отношении Украины не ухудшатся ни международные кредитные рейтинги, ни стоимость привлечения ресурсов на внешних рынках. И цена останется такой же, как сейчас", - объясняет Жуковская.

По ее словам, в целом страна может заимствовать гораздо дешевле, чем она это делает сейчас. "Потому что на международных рынках сохраняется пока очень положительная оценка потенциала роста экономики Украины. И если бы за прошедший после президентских выборов период не возникало так много факторов политической нестабильности, которые вынуждали инвестора соблюдать осторожность, то, на мой взгляд, стоимость ресурсов уже могла бы быть на один-два процентных пункта ниже, нежели сейчас. А это, в свою очередь, дало бы банкам возможность предложить и рынку гораздо лучшие цены заимствований", - говорит эксперт.

"Пока же стоимость инвестиционного ресурса со всеми регуляторными издержками остается чрезвычайно высокой. Если политическая ситуация кардинально не ухудшится, то до конца нынешнего года мы будем предлагать кредиты по нынешним ставкам. Их уровень, вероятно, останется неизменным и в 2008 году", - резюмирует Жуковская.

Инф. "finance ">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66679.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua