В ФОКУСЕ: Проблемы рынка субстандартного кредитования не окажут иене продолжительной поддержки

12 июл, 12:17

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 12 июля. Японская иена получила поддержку, поскольку проблемы рынка субстандартного кредитования в США способствовали ослаблению склонности к риску на мировых рынках и снижению популярности торговли на разнице между процентными ставками.

Тем не менее, иене, вероятно, не удастся надолго удержать за собой завоеванные позиции, если процентные ставки в Японии будут оставаться на низком уровне, а японские инвесторы продолжат приобретать высокодоходные иностранные активы.

"Приступы нежелания рисковать, подобные тому, что наблюдается в настоящее время, обычно бывают болезненным, однако в более долгосрочной перспективе иена, по-видимому, продолжит падать на фоне высокого интереса японских инвесторов к зарубежным активам", - говорит Энце Префке, валютный стратег-аналитик в Commerzbank во Франкфурте.

После того как в прошлом году начался спад на рынке жилья в США, аналитики пытались оценить влияние этого фактора на мировую экономику.

До сих пор считалось, что эта проблема в основном не будет выходить за пределы США.

Тем не менее, спрэды на кредитном рынке резко расширились после сообщений о том, что рейтинговые агентства могут снизить рейтинги облигаций, обеспеченных субстандартными ипотеками. Кроме того, ранее на этой недели упали котировки ведущих компаний, занимающихся товарами для дома, в том числе Home Depot и Sears. Все это означает, что на этот раз ухудшение ситуации на рынке жилья в США может сильнее сказаться на мировой экономике.

"Основной вопрос заключается в том, ограничатся ли проблемы рынка субстандартного кредитования территорией США, или же они могут отразиться на всем мировом рынке, что приведет к значительному сокращению ликвидности", - говорит Ханс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua