ГлавКРУ хочет знать, законно ли Надра України торговала газом

12 июл, 14:14

Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) обратилось к Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с просьбой разъяснить, насколько законно НАК Надра України продавала газ в 2005-2006 гг.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг начальник Управления контроля в АПК, сфере использования недр и экологии Главного контрольно-ревизионного управления Владимир Дихтярев.

По словам Дихтярева, в течение двух лет Надра України торговали газом по неурегулированному тарифу, не имея для этого соответствующей лицензии. НАК продала 83 млн кубометров газа на сумму 44 млн гривен.

ГлавКРУ усматривает в этом нарушение со стороны национальной компании и собирается, после получения разъяснения от НКРЭ, подать на нее за это в суд.

Как сообщалось, ГлавКРУ провело плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности НАК Надра України и ее дочерних предприятий за 2005, 2006 и 1 квартал 2007 года и обнаружило финансовые нарушения на общую сумму 87 млн гривень.

НАК Надра України создана указом Президента от 14 июня 2000 года. В состав компании входят 12 дочерних предприятий и 2 субъекта хозяйствования. 100% акций НАК принадлежат государству, управляет ими Минприроды.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66698.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua