Absolut может "вылиться" в частные руки

13 июл, 11:22

Водка Absolut - один из символов Швеции наряду с Карлсоном, автомобилями Volvo и группой АВВА. Недавно правительство Швеции решило продать производящую у государственную компанию и тем самым поставить точку в почти столетней истории государственного "Абсолюта".

Новое правоцентристское правительство, в соответствии с духом своих идей, решило снизить свою роль в национальной экономике, сообщает BBC. Водка - первая в списке продаваемого.

С конвейера сходят 16 тысяч бутылок "Абсолюта" в час. "Абсолют" - имя, которым шведы гордятся. Продажа "Абсолюта" в частные, а возможно, и иностранные руки может показаться святотатством. Но это - логическое следствие коммерческого успеха шведской и. Но правительство считает, что ему лучше вкладывать средства в развитие социальной сферы, а не в производство спиртного напитка.

Почти сто лет правительство Швеции владеет компанией "Vin&Spirit", производящей "Абсолют". Но теперь она выставляется на продажу. Ориентировочная цена компании - $6 млрд. Вместе с ней новое правоцентристское правительство собирается расстаться еще с полудюжиной компаний.

Магнус Кольйо, советник правительства по приватизации, считает, что в частных руках е будет лучше: "Vin&Spirit" очень успешная компания. В ее арсенале - знаменитый бренд "Абсолют". Но я думаю, в частных руках она будет еще более прибыльной, и развиваться будет еще быстрее. Правительство считает, что ему лучше вкладывать средства в развитие медицины и образования, дома престарелых и ясли, а не в производство и - будь то в Швеции или еще где-то в мире".

В Швеции 80 лет почти без перерыва правили социал-демократы. Новое правительство пришло в прошлом году к власти с обещанием продать часть государственной собственности.

Но бывший глава Банка Швеции Ларс Волин предостерегает его от перегибов: "Я - категорически против идеи приватизации инфраструктуры и полезных ископаемых. Норвегия не продает нефтяные компании, и нам не стоит продавать 20% наших лесов или всю нашу горнодобывающую промышленность. Если мы не встанем на защиту наших природных богатств, то их скупят другие - Китай, или, скажем, Россия. И тогда у нас не будет контроля над нашими же недрами".

Реклама и "Абсолют" по всему миру была более чем успешной, особенно в США и Канаде. Шведы потребляют лишь малую толику производимой в стране и. Остальное идет на экспорт. Но, несмотря на это, многие шведы вовсе не рады тому, что "Абсолют" может попасть в руки иностранцев.

Глава либерального мозгового треста "Timbro" Мария Ранкка полностью поддерживает идею приватизации, но в том случае, если что-то достанется и самим шведам: "Есть другой подход к приватизации - не просто продать компанию, но и поделиться акциями с гражданами страны. Иными словами - подарить или, если угодно, вернуть ее самим шведам. Это, помимо всего прочего, будет гарантией того, что "Абсолют" останется шведским. И с другой стороны, даст каждому шведу маленький кусочек государственного пирога".

Но пока знаменитая а ждет нового хозяина, шведы ют, какая судьба ждет "Абсолют", который они долгие годы считали своим.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66793.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua