Китай будет бороться с приобретением вторых домов при помощи высоких налогов

18 янв, 15:35

Китай хочет ввести новый карательный налог для тех, кто покупает вторые дома, с целью охладить рынок недвижимости и обеспечить подходящее жилье для граждан с низким и средним доходом.

По сообщениям государственного агентства новостей Xinhua Су Кэсин, заместитель генерального директора Департамента по использованию земли при министерстве земельных ресурсов, сказал недавно на семинаре в Пекине, что новый законопроект убедится в том, чтобы люди, проживающие в купленном доме, не платили налог на собственность, в то время как владельцы вторых домов, вилл и роскошных апартаментов облагались высокими налогами.

Су также предупредил, что власти будут бороться со строительными компаниями и чиновниками, которые продолжают строить виллы, несмотря на запрет 2003 года.

В попытке остановить спекуляции и строительство роскошных апартаментов министр строительства Ван Гуантао сообщил в прошлом месяце о намерении правительства разработать новую политику, которая ограничит земельные ресурсы, доступные для строительства дорогого жилья, но будет стимулировать проекты с низкими и средними ценами.

В прошлом году правительство попыталось бороться с ростом цен на недвижимость при помощи высоких процентных ставок, ограничений на снос городских домов и налогов на продажу домов. Однако господин Ван сказал, что, несмотря на эти попытки, жилья гражданам с низким и средним доходом не хватает.

Инф. offshore.su


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6682.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua