Самая счастливая страна в мире – не Украина

16 июл, 11:00

Самой счастливой страной Европы является Исландия.

К такому выводу пришли аналитики британского исследовательского центра New Economic Foundation (NEF), которые совместно с экологической организацией Friends of the Earth составили рейтинг «The European Happy Planet Index».

Аналитики оценили каждое европейское государство по трем параметрам: удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность жизни и «экологическая нагрузка» - количество земли, необходимой для обеспечения населения продуктами питания и нейтрализации отходов промышленного производства. По результатам этих оценок был составлен рейтинг, в который вошли 30 стран Европы.

Как показало исследование, список самых счастливых европейских государств возглавляют скандинавские страны - вслед за Исландией расположились Швеция, Норвегия и Дания, занявшие соответственно второе, третье и шестое места. На четвертом месте списка находится Швейцария, где к тому же оказалась самая высокая продолжительность жизни в Европе - 80,5 лет.

Замыкает рейтинг счастливых стран Европы Эстония, которая помимо самой высокой «экологической нагрузки» находится на втором месте по уровню преступности. Прямо перед Эстонией в списке оказались Люксембург, Болгария и Греция. Страной с самой низкой продолжительностью жизни в Европе, согласно рейтингу, является Латвия - 70,7 лет, пишет «Лента.ру».

Напомним, что в июле 2006 года NEF опубликовал рейтинг «Happy Planet Index» для всех стран мира. Список самых счастливых стран мира возглавило островное государство Вануату, расположенное в Тихом океане. Хуже всего, согласно рейтингу, дела обстоят в государствах Африки и промышленно развитых странах. Россия в «Happy Planet Index» заняла 172 место из 178 возможных.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66907.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua