Земля перестает быть пассивным средством приумножения капитала

16 июл, 14:06

Вторичный рынок земли в Киевской области оценивается в $5,5 млрд, что на $1,7 млрд меньше, чем в первом квартале текущего года, когда рыночная стоимость всех лотов приближалась к $7,2 млрд. При этом за второй квартал 2007 года предложение земельных участков, выставленных на продажу в пригороде Киева, сократилось на 4,8 тыс. га - до 13,9 тыс. га.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в консалтинговой компании "SV Development", снижение объема предложений в меньшей степени вызвано ежегодными сезонными колебаниями, в большей мере - развитием инвестиционных проектов коммерческого и жилого назначения на загородном рынке. Следствием этого является то, что земля выступает не как пассивное средство приумножения капитала, а как реальный инструмент девелопмента объектов недвижимости.

В компании отмечают, что еще год назад у крупных землевладельцев практически не оставалось альтернативы использования участка, а основным источником доходов служил спекулятивный фактор. Однако уже сегодня гораздо более прибыльным является строительство логистических комплексов и коттеджных поселков, при этом нет проблем в привлечении финансирования (банки, иностранные и отечественные девелоперы, частные структуры, др.) для развития высоколиквидных проектов.

Разукрупнение (дробление) земельных участков - еще один фактор постепенного совершенствования рынка с элементами цивилизованной подосновы. Как поясняют аналитики, как правило, у крупного землевладельца существует 2 основные альтернативы получения дохода - продажа участка и развитие инвестиционного проекта.

Зачастую, ввиду несоответствия ряду требований, 2-й вариант реализовать невозможно, а большой участок в том виде, в котором он есть, никто не купит, кроме девелоперов-застройщиков или лэнд-девелоперов (в Украине практически нет). Выход один - разукрупнение участка и продажа конечным потребителям небольшими частями.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66935.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua