Бизнесмены ждут снижения инфляции

16 июл, 16:46

Украинские предприятия прогнозируют снижение инфляции. Так, прогноз ожидаемой средней инфляции на следующие 12 месяцев составляет 10,9% против 11,1% в предыдущем квартале. Таковы данные проведенного Национальным банком Украины (НБУ) в мае-2007 ежеквартального опроса руководителей бизнес-структур.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в НБУ, также руководители предприятий традиционно считают наиболее влиятельными инфляционными факторами - экономическую и политическую ситуацию в стране. "Впервые за время проведения опросов, влияние политической ситуации признано респондентами определяющим (78,7% ответов)", - отмечают в НБУ.

При этом, обменный курс и действия НБУ респонденты традиционно не считают факторами инфляционного давления. Вместе с тем, третий квартал подряд продолжала ухудшаться оценка перспектив общеэкономической ситуации на следующие 12 месяцев.

Как отмечается в исследовании, "остаются высокими ожидания относительно курсовой стабильности. Доля респондентов, которые ожидают сохранения курса гривни к доллару США, продолжала повышаться (до 74% против 73,6% в первом квартале). Возросли ожидания относительно обесценивания гривни к евро".

В опросе участвовали руководители 1266 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству сотрудников.

Напомним, в июне инфляция в Украине составила 2,2%, а по итогам полугодия - 4,2%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/66963.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua