В.Сивкович предупреждает, что в 2006 году каждый гражданин Украины потеряет $93

18 янв, 17:05

Катастрофическим для Украины называет новое газовое соглашение с "Газпромом" народный депутат, Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович. "Я как председатель подкомитета по вопросам экономической безопасности заявляю, что новое газовое соглашение - сокрушительный удар по экономике Украины", - сказал он.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Сивковича, по его данным, повышение Украиной ставок за транзит компенсирует только 10% потерь от повышения цены на природный газ на 2006 год. В результате в этом году прямые потери Украины из-за ухудшения контрактных условий обеспечения природным газом составят $4354 млн. Прямые потери на одного гражданина - $93. Косвенные потери от сокращения производства и снижения поступлений в бюджет достигнут, по расчетам депутата, приблизительно $12 млрд.

По словам парламентария, потребности населения (16-16,2 млрд.куб.м) Украина может покрыть за счет собственной добычи. Для подогрева воды и отопления населения и бюджетных организаций расходуется 10-11 млрд.куб.м. Если вспомнить, что Верховная Рада решила не повышать цену на газ для этой категории потребителей, а газ будет закупаться по $95, то разницу в $500-550 млн. будут покрывать за счет промышленных потребителей.

В результате, по словам В.Сивковича, цена газа для промышленности Украины будет весьма высокой. Промышленная группа потребителей использует до 30 млрд. кубометров голубого топлива. Если для них стоимость газа будет рассчитываться, исходя из цены $95 за тысячу кубов, то к ней добавятся еще $11 за транзит по территории Украины и НДС. Кроме того, следует учитывать $500 млн. на покрытие расходов тепловиков. Следовательно, при покупке газа по $95 ориентировочная цена для промышленных потребителей составит $126 на первое полугодие 2006 года.

"Такое резкое повышение цены уже приведет к значительному сокращению производства и закрытию ряда предприятий. Другие будут вынуждены надолго останавливаться для переоснащения", - убежден В.Сивкович. По его словам, украинской власти стоило быть более твердой и добиться большего срока перехода на европейские цены для промышленности Украины, а непрофессионализм руководства страны приведет к потерям сотен тысяч рабочих мест и углублению экономического кризиса.

В.Сивкович согласен, что давно нужно было переходить на энергосберегающие технологии и уменьшать потребление газа, "но это нужно было делать с умом".

Напомним, протокол о ценах на поставку и транзит природного газа, подписанный 4 января между Россией и Украиной определяет сотрудничество двух стран в этой сфере на протяжении пяти лет. Цена газа на границе России и Украины составит $95 за тысячу кубометров.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/6699.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua